В июле 2007 года мошенники возобновили обман пожилых людей, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда и вымогая деньги в виде налога на "подарок от пенсионного фонда". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 августа, в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В пресс-службе пояснили, что еженедельный анализ работы "горячей линии" и информационно-справочной клиентской службы отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области показал, что только за последнюю неделю (30 июля - 6 августа) поступило 14 звонков от пожилых петербуржцев, которые пострадали от лже-сотрудников Пенсионного Фонда. Кроме того, на личном приеме руководителей ОПФР в течение недели получено семь жалоб. Наиболее активно в последнее время мошенники "работают" в Калининском, Красносельском и Кировском районах Санкт-Петербурга - именно из этих районов поступает подавляющее количество сигналов.

Как правило, в роли сотрудников Пенсионного фонда выступают молодые люди, предлагающие на дому оформить документы для получения "крупной денежной выплаты" от ОПФР. При этом с пенсионеров вымогается "налог на данную выплату", который может колебаться от 7 до 170 тысяч. Саму "денежную выплату" пенсионерам предлагают получить, обратившись по адресу пр. Энгельса дом 73 в ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области или позвонить по телефонам "горячей линии".

В мае-июне 2007 года отделение уже неоднократно информировало петербуржцев, что от имени сотрудников Пенсионного фонда орудуют изобретательные злоумышленники, вымогающие у пенсионеров деньги в виде налога на "подарок". В том числе, отделение сообщило в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о фактах мошенничества.