Правительством Хабаровского края утверждено Положение о распределении расходов на реализацию пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения в Хабаровском крае. Об этом 7 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве края.

Финансироваться проект будет из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направляемых в виде субсидий и средств краевого бюджета, и перечисляемых ежемесячно в бюджет краевого ФОМСа.

Эти средства будут направляться сверх предусмотренных на финансирование учреждений здравоохранения и выделяемых на выполнение программ обязательного медицинского страхования.

40% средств пилотного проекта будут распределяться учреждением здравоохранения на оплату труда медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи, с учетом ее объемов и качества, 15% - на обеспечение медикаментами, 45% - на оснащение медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения.

Остатки полученных средств на последнюю отчетную дату окончания реализации пилотного проекта, направленные краевым фондом обязательного медицинского страхования на его финансирование, могут быть использованы по целевому назначению в 2008 году.