Премьер-министр Таджикистан Акил Акилов 6 августа провел рабочее совещание, посвященное вопросу подготовки к хлопковой кампании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате правительства страны, в работе совещания приняли участие представители агропромышленного комплекса республики, руководители ряда министерств и ведомств, а также банков.

Акил Акилов отметил, что в этом сезоне необходимо предпринять все меры для обеспечения эффективной уборки всего выращенного хлопка. Он отметил, что хлопковая культура все еще остается ведущим экспортным потенциалом государства, и потому до сих пор 51% орошаемых земель в стране заняты под эту сельскохозяйственную культуру.

На совещании особое внимание было уделено вопросам подготовки хлопкоуборочной техники и сотрудничеству между хлопкосеющими хозяйствами и инвесторами. В этой связи руководителям соответствующих министерств, ведомств и организаций дано указание решить вопрос долгов по заработной плате и уточнить цены на хлопковую продукцию.

Компании "Барки точик" поставлена задача на период сбора хлопка обеспечить все насосные станции, хлопкоочистительные предприятия и хлопкоприемные пункты бесперебойной подачей электроэнергии.