Прокуратурой района имени Лазо Хабаровского края проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в муниципальных образовательных учреждениях района: в 22 из них обнаружены нарушения. Об этом 6 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

Проверкой установлено, что помещения 22-х общеобразовательных учреждений района не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также системой автоматической пожарной сигнализации.

При этом ранее школы неоднократно проверялись на предмет соблюдения пожарной безопасности инспекторами отделения госпожнадзора МЧС РФ по Хабаровскому краю в районе имени Лазо. Выявлялись нарушения закона, но действенных мер не принималось, к административной ответственности руководители школ не привлекались, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение в срок предписаний, не возбуждались.

По результатам проведения проверки, прокуратурой района в суд направлено 22 заявления, обязывающих администрации муниципального района, управления образования и сами школы установить пожарную сигнализацию в зданиях и оборудовать их системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре за счет средств бюджета муниципального района имени Лазо.

Также внесено представление начальнику Управления госпожнадзора МЧС РФ по Хабаровскому краю на бездействие инспекторов района имени Лазо.