На парламентских выборах 2009 года перед молдавскими избирателями, фактически, будет поставлен выбор между нынешним спикером парламента Марианом Лупу и вышедшим недавно на свободу экс-министром обороны Молдавии Валерием Пасатом. С таким заявлением выступила 2 августа кишиневская газета Ziarul de garda. По мнению издания, в последнее время отмечается все больше признаков того, что некоторые силы в молдавской политике склоняются именно к этому сценарию в 2009 году. "Трудно придумать что-то более сложное для тех избирателей, которые не предпочитают ни одну из этих двух кандидатур, но похоже, что другого решения не существует, поскольку другого кандидата, обладающего соответствующим ресурсом для создания достойной конкуренции, нет и не предвидится", - отмечает издание.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, после освобождения Валерия Пасата из-под стражи 9 июля 2007 года многие наблюдатели не исключили, что экс-министр обороны может решить вернуться в молдавскую политику и даже принять участие в парламентских выборах 2009 года. Так, по мнению лидера оппозиционного Альянса "Наша Молдова" Серафима Урекяна, в этом случае экс-министр обороны может получить серьезную поддержку пророссийски настроенных избирателей. В то же время политик не исключил, что, если Пасат примет такое решение, молдавские власти могут дать ход еще ряду уголовных дел против экс-министра.

9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала экс-министра обороны Молдавии, советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата по обвинению в нарушениях при продаже 21 самолета "МиГ-29" молдавской армии в США в бытность министром обороны Молдавии. Однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган". Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 г. об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда.