Более 2 тыс. тонн озерно-речной рыбы выловили рыбодобывающие предприятия Волгоградской области на Цимлянском водохранилище, что на 350 тонн больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

По словам начальника управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона Анатолия Майданова, ситуация в рыбодобывающей отрасли в регионе характеризуется как стабильная. В настоящее время квота на добычу рыбы освоена на 35%. С начала жарковской путины (15 июля текущего года) было выловлено более 307 тонн рыбы, что на 5 тыс. тонн больше по сравнению с показателем прошлого года.

Однако, как отметил Майданов, зачастую в торговой сети региона продается мелкая рыба, выловленная с нарушением правил рыболовства. Так, например, оптимальный размер (допустимый к вылову) для сазана составляет 35 см, жереха - 32 см, леща - 24 см, судака и щуки - 37 см, сома - 60 см, для раков - 9 см. Выловленная рыба, имеющая длину меньше указанной, добыта незаконно и подлежит немедленному выпуску в живом виде в водоемы.

В настоящее время в регионе работают 11 межрайонных инспекций, которые осуществляют контроль за соблюдением рыбоохранного законодательства. Так, с апреля текущего года сотрудники отдела по охране объектов животного мира управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации области совместно с представителями правоохранительных органов и управления Россельхознадзора провели 304 рейда.

В результате проверки было выявлено 249 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 216 - в области охраны водных биоресурсов. Выписано 146 протоколов, сумма ущерба, причиненного незаконными действиями браконьеров, составила более 283 тыс. рублей.