Валерий Шанцев за 2 года работы сумел доказать, что он пришел в Нижегородскую область всерьез и надолго, заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат регионального парламента, президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин комментируя итоги двухлетней работы Шанцева на посту губернатора.

"Он чуствует себя в регионе постоянным человеком, а не каким-то временщиком, поэтому старается и работает уверенно", - отметил Пугин.

При этом он выразил уверенность, что что все ожидания, которые были связаны с приходом Шанцева на пост губернатора, будут полностью реализованы во многих направлениях - в экономике, в развитии промышленности, в социальном развитии.

"Этот человек очень хорошо подготовлен в профессиональном плане, хорошо разбирается в экономических процессах, отлично знает городское хозяйство, строительство. Он работает смело, профессионально, - отметил Пугин. - Благодаря своим организаторским способностям ему удалось собрать хорошую команду, которая отлично исполняет все намеченное областным правительством. Результаты этой работы очевидны и в развитии промышленности, и в развитии культуры и спорта, и в плане бюджетной обеспеченности. Это то, что нужно региону".

По словам Пугина, правительству Шанцева за 2 года удалось выстроить нормальные рабочие взаимоотношения с региональным парламентом: "У некоторых из депутатов иногда возникает желание побольше контролировать деятельность правительства, но это неправильно. Если исполнительная власть избрана и ей даны соответствующие полномочия, то у нее должны быть права осуществлять эти полномочия. Без этого нельзя. А споры всегда будут - это способ найти верное решение, потому что цель у нас одна".

Как сообщалось, 3 августа 2005 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) кандидатуру вице-мэра Москвы Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. Спустя несколько дней, 8 августа, ОЗС единогласно утвердило Шанцева на посту губернатора.