В Волгоградской области в эти дни проходит выездной обучающий семинар для волгоградских врачей-фтизиатров, который организован сотрудниками НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, основной темой семинара, слушателями которого стали 45 руководителей противотуберкулезных диспансеров, участковых и районных фтизиатров, врачей учреждений федеральной службы исполнения наказаний, являются вопросы лечения и мониторинга туберкулеза. Основная часть слушателей из сельских районов, где наиболее низкий процент обследованности населения.

Коллеги из Московской медакадемии привезли с собой современную демонстрационную аппаратуру, новые обучающие пособия. Как подчеркнул главный врач Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера, профессор Александр Борзенко, распространение передового опыта крайне важно для успешной работы фтизиатров.

В пресс-службе главы региона отметили, что нынешний семинар проходит в соответствии с грантом Глобального фонда "Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД и туберкулезу" (Швейцария) при поддержке Российского общества фтизиатров. Этот крупный проект, как и займ Международного банка реконструкции и развития (МБРР), направлен на борьбу с опасным социальным заболеванием и реализуется в России последние три года.

В его рамках в регион уже поставлено оборудование для 42 клинико-диагностических лабораторий в учреждениях общей лечебной сети и управления федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области, а также бактериологическая лаборатория. Через Волгоградское отделение Российского Красного Креста начаты мероприятия по социальной поддержке больных туберкулезом.