В Москве с 16 августа по 2 сентября на территории Московского музея современного искусства и кинотеатра "35 мм" пройдет II Международный фестиваль экспериментальной анимации и медиаискусства LINOLEUM 2007. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказали сегодня, 2 августа, на пресс-конференции заместитель директора Музея современного искусства по науке Дмитрий Швидковский и продюсер фестиваля Дмитрий Стерликов.

"Для нашего музея это большая радость - вновь принимать у себя этот фестиваль, - открыл пресс-конференцию Швидковский. - Первый прошел в прошлом году в рамках выставки молодого искусства "Мастерская-2006". Второй мы открываем 16 августа на новой музейной площадке - галерее "Зураб" на Тверском бульваре. Это действительно яркое событие, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с LINOLEUM".

"Нынешняя программа фестиваля отличается от прошлогоднего, прежде всего, качеством представленных работ. По количеству мы решили ее сократить, но, имея те же ресурсы, что и в прошлом году, посчитали необходимым усилить художественную часть, - рассказал Дмитрий Стерликов. - Одна программа будет идти в музее с 16 августа по 2 сентября, другая - в кинотеатре "35 мм" с 16 по 19 августа. Каждая интересна по-своему, и я не могу выделить что-то отдельное. Подборки фильмов и анимации для фестиваля делали профессиональные дистрибьюторы, тут мы полностью доверились мнению профессионалов".

"К сожалению, в этом году только один участник из России, но, как часто бывает, с зарубежными участниками гораздо легче договориться", - добавил Стерликов.

Среди участников программ организаторами заявлены новозеландец Лен Лай, австрийцы Барбара Дозэр, Дариус Ковальски, Лия и Тина Франк, немец Каро Гольдт и другие.