Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба 2 августа принял директора программ организации "Geneva Call" ("Женевский призыв") Мехмета Балчи и руководителя программ по Южному Кавказу Маркуса Хааке.

Как сообщили ИА REGNUM в МИД Абхазии, целью визита делегации стало ознакомление с процессом разминирования в Абхазии и политической ситуацией в республике. Представители "Женевского призыва" подтвердили, что Абхазия уже выполняет определенные пункты Оттавской Конвенции, поскольку не производит, не экспортирует и не использует мины в дискриминационных целях. "Таким образом, Абхазия приближается к 34 другим странам, подписавшим Конвенцию. Теперь в Абхазии есть все предпосылки для создания правовой базы, связанной с минами. В то же время организация "Женевский Призыв" готова приступить к реализации различного рода проектов реабилитационного характера, таких как социально-экономическая интеграция жертв мин.

В свою очередь Сергей Шамба заявил о готовности руководства Абхазии сотрудничать с международными организациями по разминированию. Вместе с тем, он отметил, что "неразрешенный конфликт и угрозы военной агрессии со стороны Грузии влияют на отношение Абхазии к отказу от данного вида вооружения". По мнению министра, наличие международных гарантий безопасности и невозобновления боевых действий между Грузией и Абхазией позволит в перспективе присоединиться к Оттавской Конвенции.

"Женевский призыв" - международная организация, выступающая с призывом об отказе от применения и использования мин. Основные усилия организации направлены на оказание помощи в разминировании и изучение ситуации в этой области. Организация сотрудничает с различными группами, сообществами и непризнанными государствами, оказывая поддержку в движении против мин и осуществляя проекты гуманитарного характера.