Расследование дела по аксыйским событиям 2002 года завершено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 августа, сообщили в генпрокуратуре Киргизии.

Обвинения по делу предъявлены 5 бывшим чиновникам, в том числе экс-руководителю администрации президента Манбеку Карыпкулову, бывшему прокурору Джалал-Абадской области Зоотбеку Кудайбергенову, экс-губернатору Джалал-Абадской Султану Урманаеву, экс-заместителю председателя Погранслужбы Садырбеку Дубанаеву и экс-начальнику Джалал-Абадского УВД Кубанычбеку Токобаеву. Сейчас обвиняемые ознакомляются с материалами уголовного дела.

Напомним, что 17 марта 2002 года близ села Аксы Джалал-Абадской области сотрудники правоохранительных органов открыли огонь против демонстрантов, шедших в районный центр. В результате были ранены несколько десятков манифестантов, шесть человек погибли.

Виновные в Аксыйской трагедии до сих пор не наказаны. Мнения экспертов по поводу произошедшего расходятся. Основным и самым распространенным мнением в Киргизии является версия о том, что правоохранительные органы незаконно применили оружие и расстреляли мирную демонстрацию. Между тем, некоторые жители Киргизии считают, что разгон демонстрации был проведен в рамках закона. Стоит отметить, что расследование "аксыйского дела" стало политическим и вызывает серьезный резонанс в киргизском обществе.