Согласно статистическим данным, которые начали собирать и обрабатывать с 2006 года, в Новосибирскую область по программе переселения соотечественников желают въехать 770 человек. Как 2 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления ФМС по Новосибирской области Юрий Звягинцев, заявки поданы практически из всех стран ближнего зарубежья, а также Израиля, Германии и Латвии.

В частности, Юрий Звягинцев подчеркнул, что из Риги поступило предложение - провести в этом городе встречу с делегацией из Новосибирской области: "Там есть соотечественники, которые хотят узнать об условиях проживания и воочию пообщаться с представителями нашего региона".

По программе "Столица Сибири" предусмотрен въезд на территорию Новосибирской области 1 000 участников и 3 000 членов их семей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа содействия переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, нацелена на привлечение квалифицированных специалистов для нужд предприятий с высокотехнологичным производством, а также для научно-исследовательских и инновационных структур. Федеральный бюджет берёт на себя расходы по оплате проезда переезжающих соотечественников из-за рубежа, а также выплату "подъёмных" в размере 40 000 рублей на специалиста плюс по 15 000 рублей на каждого члена его семьи. Область, со своей стороны, обеспечивает первичное обустройство переселенцев, включение их в систему социальных гарантий, содействие в трудоустройстве. Затраты областного бюджета на эти цели предусмотрены в размере 77 млн рублей.

Кроме того, существует и так называемая "внепрограммная" часть проекта, которую область будет реализовывать по своей инициативе. Речь идёт о привлечении из-за рубежа и из других регионов талантливых ребят в вузы Новосибирска с их трудоустройством после получения диплома. На проведение этого комплекса мероприятий планируется выделить более 60 млн рублей. Предполагается, что эта часть программы начнет реализовываться уже осенью 2007 года.