Торгово-промышленная палата Грузии обратилась с инициативой к Торгово-промышленной палате России выступить совместным гарантом высокого качества и санитарной безопасности грузинских вин, - сообщили корреспондент ИА REGNUM в ТПП Грузии. "Для этого, у российской и грузинской Торгово-промышленных палат есть соответствующие службы и рычаги", - отметили в ТПП Грузии.

По информации Торгово-промышленной палаты Грузии, ее президент Джемал Инаишвили обратился с письмом к президенту Торгово-промышленной палаты России Евгению Примакову, председателю Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину и председателю общественной организации "Деловая Россия" Борису Титову, в котором отмечается, что если запрет на поставки в Россию грузинских вин продолжится, то это "серьезно отразится на экономическом климате обеих стран". В письме отмечается, что среди владельцев и инвесторов предприятий грузинской винодельческой отрасли есть и российские компании, которым вышеупомянутым решением российской стороны будет нанесен не меньший урон.

"В то время, как торговый оборот между Россией и Грузией по итогам прошлого года характеризовался небывалым - практически 50%- ным ростом, действия российских властных кругов наносят удар не только по этой динамике, но и по налаженным между двумя странами традиционным экономическим связям", - говорится в письме. В письме отмечается, что грузинские вина завоевали популярность на мировом рынке именно благодаря своему высокому качеству и соответствию нормам санитарной безопасности, и поэтому решение российской стороны "не выдерживает никакой критики".