Более 180 миллионов рублей выделено в 2007 году из бюджета Хабаровска на проведение капитального ремонта учреждений образования, что на треть больше, чем в 2006 году. Об этом 2 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова.

"В настоящее время продолжается приемка общеобразовательных учреждений: до 20 августа все они должны пройти процедуру сдачи на готовность к новому учебному году. Инспектирование проводят четыре комиссии в округах, в их составе представители пожарного надзора, санитарных служб, врачи, специалисты по капитальному ремонту, а также сотрудники управления образования", - пояснили в пресс-службе.

В акте приемки готовности к новому учебному году учитываются более 20 показателей, в их числе оценка материально-технической базы, комплектование классов, подготовка к зиме, организация питания и медицинского обслуживания, качество учебных планов и многое другое.

"Учреждения дошкольного и дополнительного образования комиссии уже приняли. На начало августа досрочно приняты десять общеобразовательных учреждений, это центр педагогической реабилитации, кадетская школа №1, детский дом №5, школа-интернат №5, школы №№ 29, 33, 35, 40, 49, 74", - уточнили в пресс-службе мэрии.

Уже полностью завершены работы по программе установки в общеобразовательных учреждениях противопожарной сигнализации и "тревожных" кнопок. В 39 учреждениях образования в нынешнем году будут частично обновлены окна, заменены на пластиковые. В ряде школ строители ремонтируют туалетные комнаты, выполняя отделку их керамической плиткой, заменяют сантехнику. Более 20 миллионов рублей израсходовано на приобретение технологического оборудования и мебели.

Что же касается текущего ремонта школ, то он выполняется в основном за счет привлеченных средств - взносов родителей, спонсорской помощи предприятий.