С 3 по 12 августа в Абхазии состоится Международный шахматный фестиваль "Абхазия Open "Сухум-2007". Как сообщил сегодня, 1 августа, журналистам директор фестиваля, председатель Федерации шахмат Абхазии (ФША) Константин Тужба, первый тур запланирован на 3 августа. "На IV фестиваль "Абхазия-2007" мы ожидаем свыше 400 участников", - уточнил Тужба.

Турнир проводится по правилам ФИДЕ, швейцарская система в 9 туров, компьютерная жеребьёвка. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии. Общий призовой фонд - 500 тысяч рублей.

За титул чемпиона Абхазии-2007 будут бороться сильнейшие шахматисты России, Украины, Казахстана, Узбекистана.

"Будут представлены все республики России: из Татарстана приезжает до 30 человек, приедут сильнейшие шахматисты всех республик Северного Кавказа, а сборная Чечни прибывает в полном составе во главе с международным мастером Русланом Яндарбиевым", - сказал Тужба.

Впервые на соревнованиях будут использованы электронные шахматные доски для демонстрации по интернету партий лидеров в режиме on-line. Фестиваль имеет свой постоянно обновляющийся сайт: www. abkhaziachess.га, на котором размещена информация о шахматной жизни в республике.

По словам Тужбы, "возрастающую роль шахматного фестиваля в Абхазии в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи отметил и вице-премьер правительства РФ, президент Федерации шахмат России Александр Жуков".