Всем сторонам конфликта на АВТОВАЗе необходимо сесть за стол переговоров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 1 августа председатель комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политики Андрей Исаев, комментируя ситуацию на Волжском автозаводе. Исаев отметил, что сегодня на АВТОВАЗе есть две профсоюзные организации, одна объединяет большинство работников, это профсоюз "Автосельхозмаш", входящий в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР). "Этот профсоюз имеет коллективный договор с администрацией предприятия, который предусматривает индексацию заработной платы темпами, превышающими темпы инфляции", - отметил Исаев.

По словам депутата, второй профсоюз, "Единство", на предприятии представляет меньшинство работников, именно он избрал забастовочный путь борьбы. "Мне представляется, что большинство будет поддерживать профсоюз "Автосельхозмаш". Я предполагаю, что в сентябре, когда большинство активистов вернется из отпусков, состоится конференция "Автосельхозмаша", которая наметит дальнейшие пути работы для того, чтобы добиваться дальнейшего повышения зарплаты. Мне кажется, тот путь, который избрал профсоюз, входящий в ФНПР, принесет для работников больше результатов, чем акции, которые организованы профсоюзом "Единство", - заявил Исаев.

По мнению депутата, всем сторонам необходимо сесть за стол переговоров, учесть позиции обоих профсоюзов, а также администрации предприятия исходя из реальных возможностей предприятия, необходимости дальнейшего повышения зарплаты.