В Цхинвали прошел массовый митинг протеста против "действий грузинских силовых структур в отношении жителей Южной Осетии". Как передает корреспондент ИА REGNUM несколько сот митингующих выразили свое возмущение в связи с гибелью 27-летнего осетина Феликса Гагиева, до смерти избитого на грузинском посту в селе Авневи (зона грузино-осетинского конфликта - ред). С лозунгами "Нас убивают по одиночке" митингующие призвали Европарламент, Миссию ОБСЕ и власти Грузии осудить преступные действия против осетинского народа. ИА REGNUM приводит текст обращения митингующих:

"Мы, молодежь Южной Осетии, не можем молчать. Мы хотим мира на нашей земле, но наши неоднократные обращения к Европарламенту, ОБСЕ, грузинским властям игнорируются. Вести диалог с фашистским правительством Грузии невозможно. Вчера утром в отделении реанимации Республиканской больницы скончался 27 летний житель села Дзагина 3наурского района Феликс Гагиев.

Мы обращаемся к международным инстанциям: если Вы в состоянии повлиять на нынешнее Правительство Грузии, просим Вас объяснить им, что в 21 веке применять такие способы давления на соседние народы бесчеловечно и преступно. Данный факт никак не способствует миротворческому процессу, о котором столько говорит грузинская делегация в Европарламенте.

Мы обращаемся к грузинским властям: если вы хотите построить правовое государство и заявляете о демократических ценностях, откажитесь от преступной политики по отношению к соседним государствам. Преступления против мира и безопасности не будут долго оставаться безнаказанными, и очень скоро за все придется ответить", - говорится в обращении.

Напомним, что 30 июля житель Знаурского района ЮжнойОсетии Феликс Гагиев был зверски избит на посту в грузинском селе Авневи. На следующее утро, не приходя в сознание, он скончался в Цхинвальской Республиканской больнице.