С целью укрепления статуса государственного языка и поощрения его использования в Латвии объединят Управление натурализации (УН) и Центр государственного языка (ЦГЯ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 августа, журналистов проинформировал министр юстиции Гайдис Берзиньш (объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии").

По словам министра, укрепление ЦГЯ является одним из его приоритетов. Как пояснил Берзиньш, в последнее время центр "получает всё больше жалоб от жителей по поводу неупотребления государственного языка, а в обороте находится огромное количество поддельных удостоверений на знание латышского языка", мол, из-за недостатка ресурсов эта структура данные проблемы решить не может.

Министр также сослался на статистику последних лет, свидетельствующую о снижении темпов натурализации: "Это произошло по нескольким причинам. Те, кто желал получить гражданство Латвии, это сделали, к тому же неграждане получили право свободного (безвизового - ИА REGNUM) перемещения по территории Европейского союза, что до сих пор являлось привилегией граждан и мотивацией для неграждан получить гражданство". Как подчеркнул Берзиньш, актуальность в натурализации уменьшилась, тогда, как необходимость в заботе о государственном языке становится все сильнее: "Поэтому я принял решение объединить УН и ЦГЯ, сформировав учреждение, главная задача которого будет укрепление статуса государственного языка и поощрение его использования. Натурализация продолжится в определённом нормативными актами порядке, и её обеспечение будет одной из функций этого учреждения". По словам Берзиньш, принимая решение об объединении, он получил поддержку от руководства обоих упомянутых структур.

Практически вопросами слияния УН и ЦГЯ займётся специальная рабочая группа, которая подготовит соответствующую концепцию до сентября текущего года. Планируется, что объединённое учреждение начнёт работу с января 2009 года.