Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев внес представление администрации Пышминского городского округа об устранении нарушения Федерального закона №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Об этом сегодня, 1 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе члена комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции Игоря Баринова.

Проверка областной прокуратуры проводилась по запросу депутата Игоря Баринова, в котором он сообщил, что финансовый отдел администрации взимает налог на доходы физических лиц с пенсии по выслуге лет муниципальных служащих. Согласно Федеральному закону №25, муниципальные служащие в сфере пенсионного обеспечения приравнены к государственным служащим, а значит налогом их пенсия облагаться не должна.

"Если и в этот раз администрация будет упорствовать и стоять на своем, то все это без сомнения закончится судами и реальными наказаниями для виновных. Я буду продолжать контролировать развитие ситуации до тех пор, пока взимание указанного налога в данном случае не прекратиться и виновные не будут наказаны", - заявил Игорь Баринов.