В Программе оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) во время строительства новой атомной электростанции в Литве, которая поступила в распоряжение ИА REGNUM, рассматривается вариант отказа от строительства новой АЭС в Литве. Он предусмотрен в программе так называемой "нулевой альтернативой", то есть полным отказом от строительства новой атомной станции.

В случае такого решения, отмечается в программе, потребление электричества в Литве превысит производство электричества. Снабжение энергии от различных, безопасных, экологически рациональных источников, которые не выбрасывают парниковых газов, не будет обеспечено, и энергетическая безопасность страны не будет гарантирована. Других реальных альтернатив местоположения новой атомной электростанции в Литве, кроме двух уже определенных мест на базе Игналинской АЭС, нет, так как для проекта особо важно использовать существующие планы использования земли и инфраструктуру.

В программе также отмечается невозможность экономии электричества в условиях отсутствия атомной электростанции. Ответственная за проект организация, Lietuvos Energija, не обладает такими средствами экономии энергии в Литве, чтобы не требовалась новая атомная электростанция или соответствующее количество электричества. Поэтому экономия энергии не рассматривается в Литве как альтернатива для новой АЭС. Другие альтернативы производства электричества, говорится в программе, состоят в использовании других источников энергии, таких как уголь, природный газ, торф, биологическое топливо, гидроэнергия или энергия ветра.

Напомним, подробный план программы ОВОС и новой АЭС будет выставлен для населения в Литовском музее энергетиков, а также в самоуправлениях Вильнюса, Игналины, Висагинаса и Зарасай. Информация будет выставлена до 20 августа. Разработчики программы - Консорциум Poyry Energy Oy и Литовский энергетический институт.

Напомним также, в настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.