Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007-2011 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе главы государства.

В программе поставлена задача, обеспечить дальнейшее устойчивое и сбалансированное развитие химической промышленности, рациональное использование производственных мощностей, внедрение эффективных энергосберегающих и экологически безопасных технологий, увеличение производства конкурентоспособной экспортоориентированной и импортозамещающей химической продукции.

По данным пресс-службы, программа модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности на период 2007-2011 годы разработана Государственной акционерной компанией (ГАК) "Узкимёсаноат" (Узхимпром) совместно с министерствами экономики, внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики. Она включает в себя целевые прогнозные параметры реализации программы, объемы расширения производства химической продукции, пользующейся устойчивым спросом, перечень проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий химической промышленности.

"На руководителей ГАК "Узкимёсаноат" и предприятий отрасли возложена персональная ответственность за обеспечение в полном объеме и установленные сроки достижения целевых прогнозных параметров и реализации проектов, включенных в программу", - отметили в пресс-службе.

Постановлением предусмотрены таможенные льготы для ряда предприятий отрасли. В частности, ОАО "Ферганаазот" и ОАО "Электркимёсаноат" освобождены сроком до 1 июня 2009 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) по ввозимым в рамках реализации указанных проектов основному технологическому и вспомогательному оборудованию (с нормативным комплектом запасных частей), технологической оснастке и запасным частям, программным продуктам, технической документации, согласно перечню, утверждаемому Кабинетом министров республики.

Как сообщили ИА REGNUM в руководстве ГАК "Узкимёсаноат", за первое полугодие 2007 года предприятиями акционерной компании произведено товарной продукции на 310,5 миллиарда сумов (текущий курс 1267.96 сумов/$1). Темп роста производства по отношению к соответствующему периоду прошлого года составил 114,8 процента.

Предприятия отрасли производят различные виды химической продукции, использующейся в химической, металлургической, золотодобывающей, текстильной, легкой, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. Производство удобрений составляет приблизительно 75 процентов объема продукции, производимой всей химической отраслью. Товаров народного потребления выпущено на 15,1 млрд сумов, обеспечен темп роста производства к аналогичному периоду прошлого года на 134,1 процента. Выпуск минеральных удобрений за первое полугодие составил 512,5 тысячи тонн. В том числе азотных удобрений - 435,6 тысячи тонн, фосфорных - 76,9 тысячи тонн, что значительно выше прошлогодних показателей.