Доходы бюджета Нижнего Новгорода в 2008 году составят не менее 16 млрд. рублей, что на 34% больше по сравнению с предыдущим годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов в ходе брифинга 31 июля.

По его словам, планируется, что городской бюджет будет исполнен с профицитом не менее 450 млн. рублей.

"Это единственный город в области, бюджет которого будет выполнен с профицитом",- уточнил Иванов.

Замгубернатора также сообщил, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, "увидев последние расчеты, сказал, что бюджет города на 2008 году не хуже, чем бюджет-2007".

Ранее Булавинов заявлял, что недоволен подходом областного правительства к вопросам формирования бюджета столицы региона. По его словам, в 2007 году доходная часть бюджета Нижнего Новгорода составляет около 13 млрд. рублей, а в 2008 году областной Минфин предлагает сократить ее до 9,22 млрд. рублей. При этом мэр уточнил, что Минфин по единой методике рассчитывает параметры бюджетов как для Нижнего Новгорода, так и для городов, являющихся районными центрами.

Как сообщало ИА REGNUM, Булавинов счел такой подход несправедливым и отметил, что при расчете параметров бюджета Нижнего Новгорода необходимо учитывать, что "в городе находятся мосты через великие реки, убыточный метрополитен и трамвайно-троллейбусное управление".