31 июля 2007 года в руководстве компании корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" произошли кадровые перестановки. Новым генеральным директором компании стал мажоритарный акционер предприятий, входящих в Концерн "Тракторные заводы" - Михаил Болотин, сохранив за собой также пост президента компании, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, изменения связаны с продолжающимся процессом реструктуризации концерна в преддверии запланированного в 2008 году выхода на IPO. Возглавлявший с 2001 года чебоксарский "Промтрактор", с 2006 года - концерн "Тракторные заводы", Семен Млодик, оставаясь одним из акционеров концерна, будет заниматься собственными проектами.

Справка ИА REGNUM: Михаил Григорьевич Болотин, 1961 года рождения. В 1984 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева, в аспирантуре которого продолжил свое обучение до 1988 года. С 1988 до 1990 года работал младшим научным сотрудником кафедры редких элементов МХТИ. В 1990-2000 занимал пост генерального директора компании "Мост". Начиная с 2000 года, в разное время возглавил советы директоров ряда крупных машиностроительных предприятий РФ, совмещая свою деятельность с постом президента некоммерческого партнерства "Концерн "Тракторные заводы". С сентября 2006 года президент ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" ( ККУ "КТЗ"), с июля 2007 года - генеральный директор ООО ККУ "КТЗ". Кандидат химических наук.

Концерн "Тракторные заводы" образован 23 мая 2003 года и объединяет 11 крупнейших машиностроительных заводов различного профиля и две научно-исследовательские организации: ОАО "НИКТиД" - Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт тракторных и комбайновых двигателей (г. Владимир) и ОАО "Научно-исследовательский тракторный институт НАТИ" (г. Москва). Наряду с российскими компаниями в концерн входят белорусские предприятия ОАО "Лидсельмаш" и ПООО "Техмаш", а также молдавский тракторный завод "Траком".

Промышленное тракторостроение в концерне представлено ОАО "Промтрактор" и Чебоксарским агрегатным заводом. ОАО "Промтрактор" - третий в мире и крупнейший в России и СНГ производитель тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства. ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" является лидером отечественного машиностроения в производстве запасных частей к ходовым системам промышленной, сельскохозяйственной и трелевочной гусеничной технике, а также узлов и деталей сцепления для тракторов, комбайнов и автомобилей.

Направление сельхозмашиностроения в концерне представляют Владимирский моторо-тракторный завод, ОАО "Липецкий трактор" и Кишиневское предприятие "Траком". На настоящий момент предприятия концерна "Тракторные заводы" выпускают полномасштабную линейку сельскохозяйственной техники мощностью от 30 до 150 лошадиных сил. Онежский тракторный завод специализируется на разработке и производстве тракторов для лесной промышленности - лесозаготовительных, лесохозяйственных, лесопожарных. Половина всей древесины России заготавливается с использованием тракторов марки "Онежец". Рязанский комбайновый завод и белорусские предприятия ОАО "Лидсельмаш" и ПООО "Техмаш" снабжают участников концерна необходимым навесным оборудованием.

Недавно вошедшее в концерн ОАО "Курганмашзавод" на сегодняшний день является лидером военно-промышленного комплекса России. Помимо этого на предприятии выпускается широкий ассортимент продукции гражданского назначения - малогабаритные коммунально-строительные машины, автомобильные прицепы и мини-тракторы.