На плановом совещании начальников подразделений и служб Московской городской электросетевой компании обсуждались вопросы капитального ремонта воздушных электросетей в первом полугодии 2007 года и эксплуатации электрических кабелей в коллекторах.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московской городской электросетевой компании (ОАО "МГЭсК"), за этот период заменено 13,856 км самонесущих проводов в воздушных линиях электропередач. Общая продолжительность воздушных электросетей на балансе Московской городской электросетевой компании - 379 км, это незначительная часть в общем объеме электросетей компании (58 000 км). Одной из проблем первого полугодия 2007 года стало сравнительно большое количество механических повреждений воздушных электросетей - от падения снега, деревьев, подвижек грунта, во время строительных работ сторонних организаций. Однако сотрудники службы ремонта воздушных сетей оперативно реагировали на подобные происшествия, поддерживая бесперебойное электроснабжение столицы, констатировали участники совещания.

Что касается эксплуатации электрических кабелей в коллекторах (подземных инженерных сооружениях), то, по данным участников совещания, на начало 2007 года в коллекторах проложено 4880 км кабельных линий, которые эксплуатирует Московская городская электросетевая компания. За последние годы удалось добиться слаженной работы службы коллекторов Московской городской электросетевой компании, что позволяет свести к минимуму возможность возникновения аварийных ситуаций, заверяют в МГЭсК.