В рамках Года Ребенка в Южной Осетии будут реализованы проекты по оказанию медицинской помощи детям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Южной Осетии, в ходе заседания правительства 31 июля был представлен список детей, остро нуждающихся в лечении.

По словам министра здравоохранения и социальной защиты населения Южной Осетии Нугзара Габараева, основанная часть полученных заявлений, касалась детских патологий. Он проинформировал, что после рассмотрения, все заявления были удовлетворены. В то же время как заявил Нугзар Габараев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, в рамках Года ребенка в течение года в республике будет проводиться углубленный медицинский осмотр всех детей. Дети с различными патологиями пройдут лечение в Республиканских больницах Цхинвали и Владикавказа. Кроме того, в 2007 году планируется создание школы-интерната. "Проект разработан министерством образования, однако, наше ведомство дополнит проект по медицинской части. Так, к примеру, в школе будет оборудован медпункт для контроля за здоровьем детей", - пояснил Габараев. Министр также отметил, что предполагается оборудовать медпункты во всех школах республики.

В свою очередь, премьер Южной Осетии Юрий Морозов отметил, что "задача государства - учить, лечить и охранять". "Это три кита, на которых держится работа руководства. Оказание помощи в лечении больных детей будет продолжена",- заявил Морозов.

Отметим также, что в рамках Года Ребенка в Цхинвале планируется отремонтировать и переоборудовать детскую поликлинику, которая в настоящее время обслуживает 7660 детей. Напомним, указом президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты 2007 год объявлен Годом ребенка.