Сначала нужно узнать информацию по поводу сообщения о задержании в Актюбинске Саидхусейна Муртазалиева, а потом думать о дальнейших шагах руководства диаспоры, и стоит ли диаспоре вообще вмешиваться в это дело. Об этом сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM сказал Председатель Ассоциации развития культуры чеченского и ингушского народов "Вайнах" Ахмет Мурадов в связи с сообщением о задержании в Актюбинске Саидхусейна Муртазалиева.

"Задержан, значит идет процесс, который длится давно, антитеррористическая операция. Если он гражданин Казахстана - это одно, если он гражданин России - это другое", - сказал председатель ассоциации "Вайнах". Мурадов отметил, что сообщение о задержании узнал из выпуска новостей и собирается связаться с Актюбинском, чтобы узнать больше точной информации, а потом уже думать о дальнейших шагах руководства диаспоры. "Посмотрим, надо ли нам вмешиваться в это дело. Пока никакой информации не было", - отметил Мурадов.

Подчеркнув, что к диаспоре это задержание не имеет отношения, он сообщил, что в Актюбинской области проживает около 2-х тысяч чеченцев. "Но это не связано с диаспорой, это разные вещи. В Актюбинске приличная диаспора, там еще с 1944 года люди живут, это же нефтяной край", - сказал он. Всего в Казахстане проживает около 60 тысяч чеченцев.

Как ранее передавало ИА REGNUM со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД республики Багдата Кожахметова, на прошлой неделе в городе Актобе задержан разыскиваемый управлением внутренних дел Томской области Российской Федерации за вымогательство Саидхусейн Муртазалиев, 1974 года рождения. По имеющейся информации задержанный Муртазалиев являлся кассиром Шамиля Басаева.