Сторона обвинения потребовала для представителей инициативы "Объединение армянских добровольцев" Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна 3 и 2,5 года лишения свободы, для соратника Сефиляна по карабахскому движению Ваагна Арояна 3 года лишения свободы. Об этом, как сообщил корреспонденту ИА член "Объединение армянских добровольцев" Армен Егян, было заявлено в ходе судебного разбирательства в отношении выуказанных лиц.

Судебное заседание продолжится 31 июля, в ходе которого с заключительным словом выступят адвокаты подсудимых. По словам Егяна, поначалу, прокурор потребовал у суда вынести Жирайру Сефиляну обвинительный приговор в виде лишения свободы сроком на 4 года и 2 месяца, однако, принимая во внимание военное прошлое Сефиляна, он сократил срок до 3 лет.

Напомним, что судебное разбирательство в отношении Сефиляна и Малхасяна началось 2 июля в суде первой инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш. Командир отдельного батальона "Шуши" Жирайр Сефилян был арестован в ночь на 10 декабря 2006 г. В тот же день был арестован и член политсовета партии "Родина и честь" Вардан Малхасян. Оба являются инициаторами движения "Объединение армянских добровольцев". Основанием для предъявления им обвинения по статье 301 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Армения") УК Армении стали выступления Сефиляна и Малхасяна на съезде организации. Напомним также, что 12 декабря суд первой инстанции общины Еревана Центр-Норк-Мараш избрал арест сроком на 2 месяца в качестве меры пресечения в отношении обоих лиц. Эта мера продлевается уже в третий раз. Позднее был арестован также бывший соратник Сефиляна Ваган Аронян, которому предъявили обвинение в хранении оружия, подозревая, что это оружие должно было быть направлено на свержение конституционного строя.