Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал, насколько велик шанс, что он останется у руля команды на следующий отборочный цикл.

"Во-первых, хочу сказать, что мне работать в России очень нравится, - сказал Хиддинк. - У меня есть с чем сравнивать - я трудился в нескольких клубах и нескольких сборных. Всегда нужно время, чтобы привыкнуть - к руководителям, игрокам, стране. Необходимо общаться с людьми, вникать в их культуру и менталитет. Потребовался такой "период разгона" и здесь. Но уже после двух-трех месяцев у меня появились очень хорошие ощущения - как по отношению к футболистам, так и к людям вообще. Особо хочу сказать о моих ассистентах Александре Бородюке и Игоре Корнееве, но не только о них. Другие тренеры, работники федерации тоже вызывают симпатию и уважение. У меня в последнее время сложились тесные контакты с клубами - все, с кем я хотел пообщаться, ведут себя открыто и доброжелательно. В России я чувствую себя полностью как дома. Подчеркиваю: полностью и без каких-либо оговорок".

"В переговорах всегда существуют две стороны, - продолжил голландский специалист. - Если мистер Мутко (президент РФС - прим. ИА REGNUM) посчитает, что моя работа его не удовлетворяет - дальше идти со мной он не захочет. На данный момент не было не только предложения о заключении нового контракта с РФС, но и разговоров на эту тему. Однако повторяю: мне здесь очень нравится. В моей деятельности в России есть две стороны. Первая - это собственно национальная команда. Цель - вновь сделать ее конкурентоспособной в Европе. Рад, что последние семь результатов в официальных матчах привели к подъему нашего статуса в рейтинге ФИФА с 46-го места в середину третьего десятка. Но мы далеко не исчерпали ресурс этого подъема, мы далеко не в конце пути. Нам еще прибавлять и прибавлять. И те игроки, которые в сборной уже сегодня, и молодые, которые присоединятся к ним в будущем, убежден, могут и должны расти, чтобы стать реальной силой в Европе. И при условии серьезного отношения к тренировкам это непременно произойдет".