Михаилу Ходорковскому и его защите потребуется не менее полугода для ознакомления с материалами нового уголовного дела. Об этом заявила адвокат экс-главы НК "ЮКОС" Наталья Терехова. "Объем дела большой - более 120 томов, поэтому процедура ознакомления будет длительной", - сказала она.

Терехова сообщила, что после того, как Ходорковский и его защита ознакомятся со всеми материалами уголовного дела, оно будет передано надзирающему за делом прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и о направлении его в суд, передает Zabinfo.Ru.

Напомним, что в рамках этого дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.