В Новосибирске изготовлено взрывчатое вещество, сравнимое по мощи с гексагеном. Как сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области, таково заключение экспертов-взрывотехников.

Разработчикам смертоносного химического продукта уже предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса - "Незаконное хранение, сбыт оружия и взрывчатых веществ". Операция Управления по борьбе с оргпреступностью областного ГУВД по разоблачению подрывников-самоучек шла около двух месяцев.

На след химиков-любителей оперативники УБОП вышли с помощью распространенной в криминальных кругах легенды: некий предприниматель желает "разобраться" с уголовниками, пытающимися прибрать к своим рукам весьма прибыльный бизнес. К этому времени подпольная лаборатория уже могла выпускать химическое вещество, способное поднять на воздух автомобиль или подъезд жилого дома.

В поле зрения сыщиков попал 38-летний новосибирец, уже имевший солидное криминальное прошлое. В 90 годах он был осужден к 13 годам лишения свободы за убийство, два года назад получил срок за оставление в опасности человека. Еще некоторое время он потратил на пополнение знаний в области химии и ее прикладных разделах и решил поменять квалификацию. Два месяца в квартирных условиях шли эксперименты по созданию адских смесей. Оттачивались технологии, пропорции, проверялись условиях хранения и использования получаемых веществ.

"После нескольких встреч с "химиками" сотрудники УБОП получили образцы взрывчатки - около десяти граммов, - рассказал начальник управления Вячеслав Певнев. - Ее немедленно направили на экспертизу, хотя о мощности вещества можно было судить и без заключения криминалистов. Во время "производственного цикла" несколько граммов взорвались, и одному из злоумышленников оторвало фаланги пальцев. На очередную встречу с покупателями из наших сотрудников продавец пришел с наглядной рекламой в виде перебинтованной руки".

Сотрудники милиции попросили у взрывников четверть килограмма вещества - как раз хватит для подрыва машины "бандитов, мешающих бизнесу". В это время специалисты взрывотехники сделали заключение о боевых качествах вещества. Способность созданного "химиками" вещества взрываться от малейшего трения, удара или повышения температуры, заставили оперативников раскрыть карты.

Опасный продукт изготавливали в домашних условиях, то в одной, то в другой квартире многоэтажных домов, а значит, на "пороховой бочке" оказались сотни ничего не подозревающих новосибирцев. К тому же во время одной из встреч нелегалы-взрывники поделились дальнейшими планами: выйти на боевиков с Северного Кавказа и предложить товар им.

"Мы уверены, что были единственными "покупателями" взрывчатки, - отметил Вячеслав Певнев. - Наши сотрудники очень грамотно вели игру и остановили "химиков" в самом начале их преступной карьеры. Ведь попади созданное ими вещество в руки криминального элемента или экстремистов, беда могла случиться и в Новосибирске, и в любом другом городе России".

Сейчас идеологу и консультанту "взрывного дела" уже предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное хранение и сбыт оружия и взрывчатых веществ", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. К расследованию подключились сотрудники Федеральной службы безопасности. Сыщикам и чекистам предстоит еще раз проверить, установлены ли все так называемые филиалы подпольной лаборатории на частных квартирах, и была ли сделка "химиков" и УБОП первой и единственной.