Спикер парламента Эстонии Эне Эргма созвала внеочередное собрание Рийгикогу, которое пройдет 13 августа в 11 часов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента. Требование внеочередного созыва парламента было инициировано Партией зеленых Эстонии, которые собрали необходимые для этого 22 подписи депутатов эстонского парламента.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, решение о внеочередном созыве было принято "зелеными" в связи с тем, что премьер-министр страны Андрус Ансип "самовольно подписывает некоторые договоры с Литвой" (договоры в области проекта строительства атомной электростанции в Литве - прим. ИА REGNUM). Глава "партии зеленых" Валдур Лахтвеэ пояснил, что его партия хочет, чтобы Эстония не брала на себя подобных обязательств без согласования со всеми заинтересованными сторонами - учеными, политиками, бизнесменами и другими.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.