"Наличие нескольких партий и десятка общественных движений в Южной Осетии - не много и не мало, это нормальное явление", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойтты.

"Я всегда за плюрализм, но не отождествляю его со вседозволенностью. Согласно закону РЮО, каждая партия должна иметь региональные представительства и необходимую атрибутику. Другое дело идеология, которую исповедует та или иная партия. Слава богу, что у нас нет партии фашистского толка",- подчеркнул Юрий Дзиццойтты.

"Пусть люди объединяются в партии, пусть выражают свои идеи, настроения. Надо учитывать, что Россия сейчас переходит на пропорциональную систему выборов. В Южной Осетии пока сохраняется мажоритарная система. Но учитывая российские тенденции, и то, что мы привязаны к России и добровольно взяли на себя обязательства приблизить нашу законодательную базу и Конституцию к России, возможно, со временем и Южная Осетия перейдет на пропорциональную систему выборов, и тогда нам очень нужны будут политические партии и общественные объединения",- отметил вице-спикер.

Отметим, что сегодня, 27 июля, в Южной Осетии прошел съезд самой крупной политической партии "Единство" (насчитывает около 1500 членов). В парламенте представлены также Коммунистическая и Народная партия.