Первое подводное погружение аппарата "Мир" в рамках российской экспедиции может начаться уже 27 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, во льдах океана, недалеко от архипелага Земля Франца-Иосифа пробьют полынью, батискаф "Мир-1" опустится на полтора километра и на несколько минут замрет на глубине. Аппарат будет пилотировать заместитель начальника экспедиции, сотрудник Института океанологии им. Ширшова РАН Анатолий Сагалевич. Вместе с тем начало погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в районе Северного полюса было запланировано на 29 июля 2007 г., потом перенесено на 28 июля.

Как сообщает телеканал "Вести", за работой российской полярной экспедиции "Арктика-2007" наблюдают разведывательные самолеты НАТО, участникам экспедиции удалось сфотографировать один из самолетов-шпионов. По данным телеканала, США срочно отправляют собственную экспедицию к Северному полюсу на ледоколе. Официальная версия - изучение дна океана на полярной вершине планеты.

Напомним, одна из задач российской экспедиции - доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются продолжением российского континентального шельфа. Если это подтвердится, то Россия получит право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в географическом треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный полюс.