05-02 18:47Оценка боеготовности зависит от 800 запасниковС 10 по 14 февраля в Ивановской области пройдут командно-штабные мобилизационные учения. Как заявил в среду на пресс-конференции губернатор Владимир Тихонов, предстоящие учения - плановые, проводятся в соответствии с указом Президента РФ.

В учениях будет задействовано до 800 человек. Они будут направлены для прохождения тренировочных занятий в воинские части, расположенные в городах Кинешме, Шуе и Иванове. Главам местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций рекомендовано всемерно содействовать успешному проведению учений. Заместитель военного комиссара области Виктор Михайлов проинформировал о целях и задачах учений. В нашей области они проводятся по приказу штаба Московского военного округа. Цель предстоящих командно-штабных учений - подготовка и совершенствование работы комиссариатов с последующей комплексной плановой проверкой их служебной деятельности.

Как заметил В. Михайлов, подобные учения проводились два года назад в Тверской области. Тогда поставленные перед военкоматом задачи "в полной мере выполнены не были". Тем не менее, замкомиссара надеется, что ивановские военные учли все ошибки своих тверских коллег, и учения пройдут успешно.

В Ивановской области подобного рода учения последний раз проводились не менее 15 лет назад.

Оперативная информация о ходе проведения учений будет передаваться в областные и районные СМИ через пресс-центр администрации Ивановской области.