29 июля в Санкт-Петербурге будут проходить праздничные мероприятия в честь празднования Дня Военно-Морского флота России. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 июля, в пресс-службе ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с этим на территории города будут введены ограничения движения транспорта.

В связи с проведением торжественного построения личного состава частей и соединений Ленинградской военно-морской базы, с 8:00 и до окончания мероприятия закрывается движение транспорта по Петровской и Петроградской набережным, с 10:00 до 10:30 и с 00:00 до окончания мероприятия будет запрещена парковка транспорта на Петроградской набережной и в районе стоянки крейсера "Аврора".

С 10:00 до 14:00 возможно временное ограничение движения транспорта по маршруту: Петроградская набережная - Петровская набережная - Троицкий мост - Дворцовая набережная - Дворцовый мост - Университетская набережная - набережная Лейтенанта Шмидта (водная часть).

В связи с проведением праздничных мероприятий с 00:00 до окончания запрещена парковка транспорта на Английской, Адмиралтейской, Университетской и набережной Лейтенанта Шмидта.

Во время празднования Дня Военно-Морского флота России с 9:00 до окончания мероприятия сотрудниками ГИБДД будут проводиться работы по ограничению парковки с применением автоэвакуаторов на площади Трезини, набережной Лейтенанта Шмидта, у Смольного, на Английской набережной, у моста Лейтенанта Шмидта, причала "Мегафон" напротив Эрмитажа и на площади Декабристов. Также будет закрыто движение по Биржевой площади в направлении от Биржевого моста в сторону Дворцового моста.

С 8:00 до окончания музыкального фестиваля "Морская душа нараспашку" на стрелке Васильевского острова запрещается парковка всех видов транспорта на Биржевой площади, а также на набережной Макарова от Биржевого моста до Академии тыла и транспорта. На период проведения праздничного концерта с 12:00 до 15:00 и с 18:30 до 23:30 движение всех видов транспорта через Биржевую площадь будет запрещено. С 21:00 до окончания фейерверка и полного расхода зрителей возможно ограничение движения в центральной части города.

День Военно-Морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании указа президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 "О праздничных и памятных днях".

Создание регулярного военного флота в России было обусловлено потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII - XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития Российского государства. В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству.