Посольство Великобритании в Латвии на своей домашней странице в интернете опубликовало советы для своих сознательных туристов, один из которых - не мочиться в Латвии вне туалетов. Это послужило поводом для Латвийского радио взять интервью у посла Великобритании в Латвии Яана Бонда, которое прозвучало в эфире сегодня, 26 июля.

Поясним, этим летом полиция Латвии неоднократно задерживала туристов из Великобритании, справлявших малую нужду в Риге у подножия национального символа республики - памятника Свободы. В последние дни вновь два нелестных прецедента, один из которых связан с наркотиками, а второй - с публичным обнажением различных частей тела. В свою очередь посол заметил Латвийскому радио, что у большинства британских туристов в Латвии проблем не возникает: "А молодым людям, которые это делают, мы пробуем напомнить о хороших нормах поведения. Мы призываем их не делать того, что они не делали бы у себя дома".

Подчеркнув значение общего культурного туристического обмена, дипломат обратил внимание на ещё один аспект, о котором свидетельствуют британские исследования, проведённые в сфере туризма в Чехии, Словакии и Эстонии: "Много мест стали популярными и одна из причин - дешёвые авиалинии. Теперь гораздо проще сесть в самолёт и через два часа ты уже в другой стране, где можно провести уик-энд за сравнительно небольшую сумму".

На взгляд Яана Бонда, недостойное поведение отдельных туристов из Великобритании не повлияло на общий облик всей британской нации: "Конечно, представление за рубежом о стране формируют её граждане. Но я убеждён, что тот же визит королевы в прошлом году (в Латвию - ИА REGNUM) оставил значительно более существенное впечатление на представление людей о Великобритании, нежели действия отдельных туристов".