Первое заседание нового состава Центризбиркома Чувашии состоится 27 июля. В повестке дня - избрание председателя, его заместителя и секретаря. Прогнозы относительно руководства ЦИК Чувашии четвертого созыва разнятся, но все лидеры региональных отделений партий уверены, что Людмила Линик сохранит за собой пост председателя республиканского избиркома.

"Видимо, руководство не поменяется, - заявил ИА REGNUM секретарь чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев. - Людмила Линик будет, очевидно, председателем, Александр Цветков и Станислав Песин сохранят, очевидно, свои посты. Будем надеяться, особенно сильных изменений в политике ЦИК не будет". При этом Евсеев считает, что "по большому счету, состав ЦИКа - это сборище чиновников и единороссов, и это, очевидно, повлияет на ход избирательной кампании на выборах в Госдуму". По его словам, представители "Единой России" скрыты под масками представителей других организаций.

Координатор ЛДПР в Чувашии, депутат Госдумы Андрей Броницын считает состав нового ЦИКа "довольно профессиональным и разношерстным", где есть грамотный сотрудник Администрации президента Сергей Тарасов, аксакал в политике Леонид Шимин. "Самое главное, чтобы в новой работе преобладал здоровый "климат", Закон всегда главенствовал над всеми интересами", - подчеркнул депутат. В кандидатуре Линик на пост председателя ЦИК Броницын "нисколько не сомневается, чего не скажешь о прежних заместителе и секретаре".

С этой позицией согласен и руководитель чувашского отделения "Справедливой России" Николай Степанов. "Линик рекомендовал ЦИК РФ и предложил в своем списке президент Чувашии, поэтому вопрос председателя давно решенный, - сказал Степанов. - Цветков может сохранить работу в ЦИК на освобожденной основе, а вот кандидатура Песина - под вопросом, потому что он рекомендован нами, "Справедливой Россией". В нынешнем ЦИКе большинство единороссов, поэтому в руководстве может появиться совершенно новое лицо". Все зависит от позиции Администрации президента Чувашии, подчеркнул Степанов.

Секретарь политсовета регионального отделения "Единой России", спикер Госсовета республики Михаил Михайловский заявил ИА REGNUM, что "никакого желания формировать большинство "Единой России" мы не имеем, и на должность председателя ЦИК не планируем претендовать". "Председатель Центризбиркома должен быть человеком беспристрастным, не зависящим от политических партий, тем более что предстоящие выборы в Госдуму проводятся только по партийным спискам", - заявил лидер чувашских единороссов. Он отметил, что председателем ЦИК республики, скорее всего, будет избрана Людмила Линик, которая "имеет опыт и профессионал в своем деле". "Единая Россия" ей доверяет так же, как и руководство Центризбиркома России, выдвинувшее ее и в новый состав, - сказал Михайловский. - Работа Центризбиркома Чувашской Республики всегда высоко оценивалась ЦИК России, Центризбирком Чувашии под руководством Людмилы Линик не раз организованно проводила федеральные, региональные и местные выборы".

Напомним, в новый состав ЦИК Чувашии вошли пять членов избиркома третьего созыва - председатель Людмила Линик (ее кандидатура выдвинута ЦИК России), заместитель Станислав Песин ("Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь"), секретарь Александр Цветков (ЦИК РФ), заместитель начальника управления организационной работы Администрации президента Чувашии Сергей Тарасов (выдвинут Собранием депутатов Комсомольского района республики) и руководитель Государственной службы занятости населения республики Леонид Шимин (выдвинут Центризбиркомом Чувашии).