Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подвел итоги своей пятилетней деятельности и наметил перспективы развития области на следующие пять лет сегодня, 25 июля, в рамках пресс-конференции в областном правительстве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Сердюков рассказал, что "с 2002 по 2007 год валовый региональный продукт увеличился с 101,2 млрд рублей до 266,6 млрд рублей, а бюджет увеличился c 2004 года на 23 млрд рублей". "Это два основных показателя развития региона", - добавил губернатор.

Из главных задач, которые область должна решить в ближайшие пять лет, Сердюков выделил ремонт и строительство дорог, а также строительство жилья. По словам главы региона, на ремонт дорог в 2007 году выделено 3,5 млрд рублей из областного и федерального бюджетов, что в два раза выше, чем в 2006 году. Предполагается, что в ближайшие пять лет будет реализована задача построить дороги с асфальтобетонным покрытием от районных центров во все 204 центра муниципальных образований, а в дальнейшем проложить асфальтобетонное покрытие на дорогах ко всем населенным пунктам с численностью населения 100 человек и выше.

По словам Сердюкова, в этом году будет построено 867 тысяч кв. м жилья, а к 2010 ежегодное строительство жилья планируется довести до 1 кв. м на одного жителя в год. Численность населения Ленинградской области составляет 1, 637 млн человек.