Заместитель Атамана Всевеликого войска Донского (ВВД) Дмитрий Рубанов и начальник военного управления Войска Юрий Дьяков 25 июля выехали в станицу Кущевскую Краснодарского края, где приняли участие в заседании организационного комитета по проведению торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Кущевской битвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВВД, торжественные мероприятия "Кущевской битве - 65!" пройдут 2 и 3 августа в станице Кущевской. В них будут участвовать казаки ВВД и Кубанского казачьего войска.

Праздник будет посвящен обороне станицы от немецко-фашистских войск, наступавших на юге России в августе 1942 года. Под Кущевской немцев встретили казаки 15 Донской и 12 Кубанкой кавалерийских дивизий и насмерть держали оборону. Только эскадрон под командованием казака Константина Недорубова уничтожил свыше 200 фашистов, из них Недорубов лично - 70 врагов. Впоследствии казаку было присвоено звание Героя Советского Союза.

"Несмотря на то, что из-за численного преимущества немцев наши войска были вынуждены оставить позиции, наступательное движение фашистов было остановлено, и дальнейшее их продвижение на юг было не столь решительно. Несомненно, эта битва знаменательна и для казаков ВВД, и для кубанских казаков, которые входили в состав советских войск", - уточнили в пресс-службе.

В праздничных мероприятиях в станице Кущевской примут участие казаки, ветераны, участники художественной самодеятельности, учащиеся казачьих кадетских корпусов и училищ.