8,5 млн тонн нефти и нефтепродуктов погружено на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) за шесть месяцев этого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКЖД, это почти на 15% превышает прошлогодние показатели.

По мнению маркетологов управления дороги, рост погрузки связан с увеличением объемов перевозок сырья на нефтеперерабатывающие заводы и с ростом объема производства нефтепродуктов. Снижение экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты в феврале и апреле привело к повышению прибыли от экспортных поставок, что послужило причиной увеличения добычи и переработки нефти.

ООО "Афипский НПЗ" за шесть месяцев отгрузил около 1,5 млн тонн нефтепродуктов, что на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года. Высокий темп отгрузки обеспечен ростом объемов поставляемого сырья и увеличением мощности завода. Объем погрузки ЗАО "Краснодарэконефть" с начала 2007 года составляет 1,2 млн тонн, то есть показатель прошлого года превышен на 15%. ООО "Капитал Юг" погрузил более 1,2 млн тонн нефти и превысил уровень 2006 года на 60%.

По прогнозам специалистов, в июле погрузка нефти и нефтепродуктов на СКЖД составит около 1,5 млн тонн, что практически соответствует прошлогодним показателям.