Прощание с народной артисткой СССР Лидией Смирновой, предположительно, состоится в субботу, 28 июля в Центральном Доме кино. Место и дата похорон уточняются. Как утверждают в Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ, Смирнова хотела, чтобы ее похоронили рядом с мужем на Немецком кладбище. Как уже сообщало ИА REGNUM, ярчайшая звезда советского кино скончалась 25 июля в Москве. Она ушла из жизни после продолжительной болезни. Актрисе было 92 года. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким артистки в связи с ее кончиной. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы государства.

Лидия Смирнова дебютировала в кино в роли Шурочки в фильме "Моя любовь" в 1940 году. Она работала со многими известными режиссерами, которые всегда высоко ценили ее дарование. Среди множества ролей, сыгранных Смирновой, зрителям особо запомнились ее актерские работы в кинофильмах "Моя любовь", "Парень из нашего города", "Большая жизнь", "Сестры", "Женитьба Бальзаминова", "Дядюшкин сон", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Деревенский детектив". Последней работой Смирновой в кино стала роль в популярном телевизионном фильме "Наследницы".

В своей книге "Моя любовь" Смирнова писала: "Смело могу сказать - мне завидовали. Чувство зависти свойственно актерам. У меня есть даже несколько анонимных писем, которые я почему-то храню. Хотя пора давным-давно их выбросить и вымыть руки. "Куда ты лезешь со своим носом, ты, бездарь, дура, проныра..." Я собственными ушами слышала: "Смирнова залезла в штаны к министру, вот и получила народную СССР". Я тогда от этого очень страдала, потом стала мудрее, стала анализировать и многое поняла. Если объективно посчитать, сколько я сделала добрых дел, имея свои депутатские права, то я смело могу глядеть людям в глаза. <...> Я ищу и не нахожу своих поступков, за которые мне было бы стыдно. Я никого не подсиживала, ни на кого не стучала, ни у кого не отнимала роли, но получала столько обид..."

В последние годы Смирнова, по ее признанию, особенно остро ощущала свое одиночество, свою незащищенность. Из родственников у нее была только племянница Марина. В одном из последних интервью Смирнова говорила: "Знаете, я оставила деньги на похороны. Говорю об этом спокойно. Вот до чего дошла! Уже нет ролей для моего возраста. Или предлагают какую-то ерунду. К старости появились какие-то незнакомые, непонятные новые чувства - одиночества, беспомощности, зависимости, жалости к себе. Я так много помогала другим людям, а сейчас, когда сама нуждаюсь в помощи, не могу это организовать".