Госдума, возможно, будет преодолевать вето Совета Федерации по закону "Об исполнительной производстве". 24 июля спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов заявил, что после отклонения Советом Федерации новой редакции этого закона, внесенной в Думу президентом, в законодательстве сохранились пробелы, которые позволяют уходить от ответственности неплательщикам алиментов, сообщает ИА REGNUM.

"Проблема острая, и контроль за ней нельзя ослаблять. В осеннюю сессию мы вернемся к этому закону и примем его. Государство обязано защитить детей, которые растут в неполных семьях. Каждый ребенок должен быть под защитой", - подчеркнул Грызлов.

Напомним, сенаторы отклонили закон 11 июля. В комитете по правовым и судебным вопросам верхней палаты отметили, что некоторые его нормы вступают в противоречие с законом "Об оценочной деятельности в РФ". В частности, полагают члены комитета, предоставление судебному приставу-исполнителю права самостоятельно оценивать вещь должника, если по предварительной оценке ее стоимость не превышает 30 тыс. руб., может привести к злоупотреблениям со стороны приставов и ущемлениям прав граждан. Замечания комитета относятся, например, к положению закона, устанавливающему, что для оценки имущества должника пристав должен привлечь оценщика, к которому законом не предъявляются какие-либо специальные требования. "К оценке имущества в рамках исполнительного производства смогут привлекаться лица, в том числе, не удовлетворяющие требования ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ"", - говорится в заключении комитета.