Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 24 июля начинает целевую проверку гидротехнических сооружений Магаданской области на соблюдение промышленной безопасности. Будут проверены строящиеся и эксплуатируемые гидротехнические сооружения (ГТС) промышленных предприятий и предприятий энергетики. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, в числе проверяемых объектов - гидротехнические сооружения строящейся на р. Колыма Колымской ГЭС, входящей в Колымский каскад ГЭС.

В пресс-службе отметили, что обследование проводится с целью проверки устранения нарушений на Колымской ГЭС, выявленных Ростехнадзором при сдаче её в эксплуатацию Государственной комиссии в марте этого года. В связи с обнаружением значительных нарушений акт госприемки подписан не был.

Строительство Колымской ГЭС началось в 1970 г. и в основном закончилось еще в 1996 г. Ввод в эксплуатацию ГЭС запланирован до конца 2007 г. К 2009 году планируется завершение работы по пусковому комплексу Усть-Среднеканского гидроузла и ввод в строй первых гидроагрегатов.