Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сегодня, 24 июля, в ходе заседания областного правительства поверг резкой критике деятельность главы областного департамента здравоохранения Юрия Тарасова. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM с заседания областного правительства.

В ходе заседания Тарасов представил проект областной целевой программы "Совершенствование кардиохирургической помощи населению", рассчитанной на 2008-2010 годы.

Общий объем финансирования программы составит 827,907 млн. рублей. Из них 826 млн рублей планируется направит на закупку оборудования, остальное на обучение персонала. Реализация программы позволит дополнительно создать10 операционных и 28 реанимационных мест.

По словам Тарасова, в 2008 году в рамках программы планируется сформировать парк оборудования и обучить специалистов, а с 2009 года вывести это оборудование на плановую мощность.

Также глава департамента отметил, в 1989 году от середечно-сосудистых заболеваний умирало по 736,6 человек на каждые 100 тыс. населения. В 2006 году этот показатель составил 1216,6 человек на 100 тыс. населения. Ежегодно от от середечно-сосудистых заболеваний умирает 40-45 тыс. человек.

Основными причинами сложившейся ситуации Тарасов назвал нехватку оборудования и квалифицированного персонала.

В ответ Шанцев заявил, что на сегодняшний день в регионе существует проблема, которая не решается уже 20 лет: "Россия и Приволжский федеральный округ идут в одном направлении, а Нижегородская область - в другом. Мы только констатируем, что оборудование и технологии стареют. Существующая хорошая школа кардиохирургов сведена уровень районной поликлиники".

Одновременно с этим в регионе у 18% населения в 2006 году были зарегистрированы сердечные патологии.

"За последние 2 годы мы увеличили объемы финансирования здравоохранения в 5-6 раз, но никакого эффекта не получаем. Потенциал нашего кардиоцентра 6 тыс. операций в год, а делаем всего 350, - продолжил Шанцев. - Мы рассуждаем как холодные убийцы, предлагая 3-летнюю программу. За это время умрет около 100 тыс человек. Я даже обсуждать эту программу не хочу. Меня наделили полномочиями губернатора не для того, чтобы люди умирали".

По словам Шанцева, программа должна быть реализована в регионе в течение 2008 года. Средства на ее реализацию будут направлены из областного бюджета. При необходимости правительство готово привлечь для реализации программы кредитные ресурсы.