Президент Грузии Михаил Саакашвили 23 июля на встрече с военнослужащими, проходящими подготовку в рамках новой офицерской программы, обещал существенно повысить зарплаты в ВС Грузии, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. "C 1 августа 2007 года все разведроты 1-й, 2-й, 3-й и 4-й бригад министерства обороны Грузии получат надбавку к зарплате в размере 300 лари (около $180). А с 1-го сентября все военнослужащие артиллерийских, бронетанковых войск и связисты получат надбавку к зарплате в размере 115 лари ($70). С 1 января 2008 года средняя зарплата офицеров в ВС Грузии будет 1000 лари (около $600)", - заявил Михаил Саакашвили. Он отметил, что в случае, если военнослужащий будет знать иностранные языки, то ему будет положена дополнительная надбавка к зарплате в размере от 100 до 150 лари (от $60 до $90), и, кроме того, всем участникам офицерской программы будет предоставлено собственное жилье.

"Но я уверен, что вы идете сюда не из-за зарплат и квартир, это не может быть вашей основной мотивацией. Я уверен, что ни одна привилегия не сравнится с задачей усилить, защитить, объединить нашу Родину, дать основание нашим детям гордиться нами. Это наша привилегия и наша задача", - заявил президент Грузии. "Но для этого нужны знания. Мы перевели до 100 учебников с иностранных языков, в том числе по ведущим стратегиям военного дела. Главное - это знание, желание, профессионализм, и за счет этого мы сможем быть успешными", - заявил президент.

Михаил Саакашвили заявил, что новая - грузинская армия качественно отличается от армии советского периода. "Мы создаем новую офицерскую школу, которая очень отличается от советской школы. Вы знаете, что было главной концепцией СССР - индивидуалы и личности существовать не должны, должны быть механически подчиняющиеся. А главными лозунгами были - приказы не обсуждаются, все должно быть исполнено автоматически. Сегодня вы - офицеры ВС демократической страны. Вы - люди, которые были специально набраны из вузов - только в ближайшие месяцы будет подготовлено 1000 таких новых офицеров. И вы должны знать - мы не только не наказываем инициативу, но наказываем за ее отсутствие. Мы не поощряем рабского подчинения и наказываем за это. Сегодняшний офицер должен быть мобильным, принимать тактические решения и соответствовать современным стандартам. Он должен уметь принимать ответственные решения, даже если в чрезвычайной ситуации потеряет связь с командованием. Каждый офицер должен быть примером для своего подчиненного. Я требую от новой армии высокого интеллектуального уровня, эрудиции, образования и мотивации действий", - заявил Саакашвили.

"Сильного воина, сильного командующего делает то, что он - личность, что он способен мыслить, что он является представителем страны, где высший идеал и высшая мотивационная сила - свобода. А его энтузиазм должен быть основан на знании, на тренировках, а также на способности работать в коллективе", - заявил Саакашвили. Президент Грузии отметил, что строительство национальной армии стране пришлось осуществлять в неравных условиях. "После развенчания в СССР культа личности - с 1956 года было принято решение о расформировании всех грузинских подразделений, несмотря на то что все они хорошо зарекомендовали себя во время Второй мировой войны, и несмотря на то, что Грузия дала целую плеяду талантливых военных специалистов в разных областях. Но и в то время был маршал Геловани, который был одним из основателей советских инженерных войск и участником создания космического центра на Байконуре, был академик Надирадзе - главный конструктор советских баллистических ракет, Серго Берия - директор советского ракетного института.... Мы являемся потомками этих очень талантливых людей, и я хочу, чтобы эти традиции продолжались", - заявил президент Грузии.