Победа правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР) на парламентских выборах означает, что политика Турции в отношении Грузии не изменится. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил руководитель Кавказского института мира, демократии и развития Гиа Нодиа, заметив, что для Грузии политика Турции благоприятна.

Комментируя влияние итогов выборов на внутриполитическую ситуацию в Турции, Нодиа заметил, что "оппозиционные силы преувеличивают опасность исламизации Турции". По его словам, если даже ПСР решит провести какие-либо радикальные изменения, она не сможет этого сделать и провести конституционные изменения единолично из-за недостаточности необходимого числа голосов в парламенте. Нодиа заметил, что не стоит опасаться исламизации, тем более, что таких инициатив пока не предвидится".

По итогам досрочных выборов в Турции 22 июля, три партии преодолели 10%-ный барьер - это происламская Партия справедливости и развития (46,7%), оппозиционная левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) (20%) и ультраправая Партия националистического движения (ПНД) (15%). Независимые депутаты - в основном, представители прокурдской Партии демократического общества (ПДО). Как передает Reuters, в 550-местном парламенте, ПСР получит 341 мандат, этого будет достаточно для получения вотума доверия новому правительству и проведения экономических реформ, однако не хватит для кворума при голосовании по конституционным поправкам. Остальные - НРП получит 111 мандатов, ПНД - 72, независимые депутаты - 26 мест.