Депутаты Государственной думы РФ будут участвовать в контроле за расходованием средств, направленных на Российскую корпорацию нанотехнологий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 23 июля председатель Госдумы Борис Грызлов. "Работа депутатов не заканчивается на принятии закона. Финансирование Российской корпорации нанотехнологий из федерального бюджета составит не менее 130 млрд. рублей, и мы будем участвовать в контроле за расходованием этих средств. Государственная дума будет представлена в наблюдательном совете корпорации", - отметил Грызлов. Российская корпорация нанотехнологий - это реальная возможность обеспечить научное и экономическое лидерство России на многих направлениях, отметил Грызлов и добавил, что "исследовательские проекты в сфере нанотехнологий и их внедрение могут быть реализованы только при государственной поддержке".

Как заявлял ранее корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Колесников ("Единая Россия"), есть опасность очень широкой трактовки понятия "нанотехнологии". "Слово "нанотехнологии" очень широко понимаемое, если спросить химика - ты нанотехнолог, он скажет: "да, я с молекулами работаю", если спросить биотехнолога, он тоже скажет: "да, я работаю с молекулами биологических веществ". Нанотехнологии, как это сейчас понимается, - получение материалов с измененными свойствами, но если понятие трактовать широко, можно деньги распылить и разворовать", - заявил Колесников. Депутат также заметил, что создаваемый наблюдательный совет корпорации подбирается не только их чиновников, но и из специалистов. "Закон нужный, вопрос в реализации", - сказал он.

23 июля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О Российской корпорации нанотехнологий". Законопроект одобрен Советом Федерации 6 июля.