Общество Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) оказало помощь пострадавшим от землетрясения в Раштской долине и селевых потоков в Аштском районе. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра ОКПТ Мадина Сайфиддинова, в результате землетрясения погибло три человека, около 170 домов в двух джамоатах полностью разрушены и более 1000 домов разрушены частично.

Члены команды по реагированию при ЧС Раштского филиала ОКПТ сразу выехали на оценку ситуации и оказали помощь пострадавшим. По результатам оценки стихии, члены команды филиала ОКПТ в Раште предоставили из своего склада пострадавшим этого района 20 палаток, 24 кухонных набора, 34 кетменя, 64 лопы, 54 одеяла, 50 пластиковых покрытий и 50 канистр для воды. Как отметила Сайфиддинова, команда по реагированию при ЧС Раштского филиала показала пример оперативного и эффективного реагирования на бедствия и получила высокую оценку со стороны председателя Хукумата Раштского района.

Сегодня, 23 июля, из склада центрального аппарата исполнительного комитета ОКПТ было дополнительно отправлено в район 100 штук пластиковых покрытий, 17 палаток, 100 наборов кухонной принадлежности, 300 штук емкостей для воды, 300 штук пластмассовых ведер, 100 гигиенических наборов, 100 матрацев, 200 синтетических одеял и 150 штук подушек от Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также 220 мешков одежды б/у, предоставленных Шведским Красным Крестом. КАМАЗы для транспортировки гуманитарной помощи предоставил Комитет по ЧС Таджикистана. На данный момент, отряд по реагированию при ЧС филиала проводит дальнейшую оценку ситуации в районе для последующего оказания помощи.

Напомним, землетрясение в Таджикистане произошло в ночь с 21 на 22 июля в 3 часа 44 минуты по местному времени. Эпицентр находился в 175 км северо-восточнее Душанбе и 35 км от райцентра в сторону Киргизии, магнитуда землетрясения составила 6 баллов по 12-балльной шкале Рихтера. Сила толчков в Душанбе составила 3 балла. В субботу, 21 июля, на данный регион обрушилось и другое стихийное бедствие. Селевым потоком были смыты приусадебные участки, 5 пешеходных мостов, более 400 плодовых и декоративных деревьев и 6 электроподстанций.