Студенческий фестиваль "Остров Свободы" откроется 24 июля на берегу Обского моря в Искитимском районе Новосибирской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 23 июля председатель правления Союза Новосибирских студенческих организаций Михаил Камаев, в нем примут участие более 250 студентов, причем не только из вузов столицы Сибири, но и из Москвы, Иркутска, Омска, Красноярска и других городов. Фестиваль посвящен 70-летию Новосибирской области.

В ходе фестиваля значительная часть времени будут уделена образовательным программам и различным дискуссиям. На мероприятие приедут множество экспертов - известные журналисты Новосибирской области, деятели культуры и политики. Ожидается, что на "Острове" побывает вице-губернатор Андрей Филичев.

Каждый участник фестиваля сможет выбрать клуб по своим интересам. На острове будут работать: "Тур-клуб" (мастер-классы и тренинги по методам выживания в экстремальных условиях проведут ведущие специалисты в сфере туризма Новосибирской области), "Спорт-клуб" (в рамках клуба пройдет чемпионат по спортивному пейнтболу), "Профклуб" (семинары и "круглые столы" для активистов и общественников), "АРТ-клуб" (выступление и обмен опытом творческих коллективов, КВНщиков) и "Пресс-клуб" (организован специально для студенческих СМИ).

"В рамках своего клуба мы планируем обсудить вопросы политической активности молодежи. Это очень важно в преддверии предстоящих выборов, - говорит председатель областного молодежного парламента Елена Быковская. - Также будем призывать ребят повышать социальную активность молодежи. Учить и обмениваться опытом в организации различных акций".

Фестиваль будет длиться три дня. За это время будут определены не только победители в творческих номинациях, но и Король и Королева острова. Также заготовлены награды для призеров чемпионата острова по пейнтболу, самого экстремального участника и активистов "клубов интересов".