Дипломатическая миссия Рудольфа Перины на посту временного поверенного в делах США в Армении продлится всего несколько месяцев, пока чрезвычайный и полномочный посол не приступит к своим обязанностям в Ереване. Об этом в ходе встречи с министром экономики и финансов Армении Варданом Хачатряном 20 июля заявил сам Рудольф Перина.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе минфинэкономики Армении, стороны обсудили вопросы касающиеся армяно-американского сотрудничества, а также коснулись проведения заседания армяно-американской рабочей группы по экономическому сотрудничеству, которое состоится в октябре в Вашингтоне.

Отметим, что Рудольф Перина приступил к исполнению своих обязанностей в Армении в первой половине июля. Рудольф Перина являлся американским сопредседателем Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта с 2001-2004 гг. С 1993-1996 гг. - старший заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Канады. С 1998-2001 гг. посол США в Молдавии. Напомним, что в сентябре прошлого года посол США в Армении Джон Эванс был отозван, предположительно, в связи с тем, что, говоря о событиях 1915 года в Османской Турции, упомянул слово геноцид. Президент США представил кандидатуру Ричарда Хогладна на этот пост, которая дважды была отклонена конгрессом. Хогланд в своих выступлениях усомнился в целесообразности признания Геноцида армян в Османской империи, ввиду чего влиятельное армянское лобби в США и некоторая часть общественности Армении считают кандидатуру Хогланда неприемлемой. Именно из-за отклонения кандидатуры Хогланда в последние месяцы Энтони Годфри исполнял также обязанности посла, и не исключено, что после отъезда Годфри эти обязанности будут возложены на Перину.